中华人民共和国主要林木目录(第二批)(征求意见稿)

分类: 中华人民共和国植物新品种保护名录 发布于:2016-4-10 12:00 ė2420次浏览

  序号 中文名 学名
松科 Pinaceae 1 杉松(辽东冷杉) Abies holophylla Maximowicz
    2 臭冷杉 Abies nepholepis (Trautvetter ex Maximowicz) Maximowicz
    3 油杉 Keteleeria spp.
杉科 Taxodiaceae 4 日本柳杉 Cryptomeria japonica  (Thunberg ex Linnaeus f.) D. Don
    5 水松 Glyptostrobus pensilis (Staunton ex D. Don)K. Koch
    6 台湾杉 Taiwania spp.
柏科 Cupressaceae 7 台湾扁柏 Chamaecyparis obtusa Siebold & Zuccarini var. formosana (Hayata) Hayat 
    8 岷江柏木 Cupressus chengiana S. Y. Hu
    9 干香柏 Cupressus duclouxiana Hickel
    10 西藏柏木 Cupressus torulosa D. Don
    11 墨西哥柏木 Cupressus lusitanica Miller
    12 沙地柏(叉子圆柏) Juniperus sabina Linnaeus
    13 杜松 Juniperus rigida Siebold & Zuccarini
    14 祁连圆柏 Juniperus przewalskii Komarov
罗汉松科 Podocarpaceae 15 竹柏 Nageia nagi  (Thunberg) Kuntze
    16 陆均松 Dacrydium pienrrei Hickel
三尖杉科 Cephalotaxaceae 17 三尖杉 Cephalotaxus fortunei Hooker
红豆杉科 Taxaceae 18 白豆杉 Pseudotaxus chienii (W. C. Cheng) W. C. Cheng
    19 榧树 Torreya grandis Fortune ex Lindley
    20 红豆杉 Taxus spp.
木兰科 Magnoliaceae 21 木莲 Manglietia spp.
    22 含笑 Michelia spp.
    23 木兰 Magnolia spp.
五味子科 Schisandraceae 24 五味子 Schisandra chinensis (Turczaninow) Baillon
樟科 Lauraceae 25 Cinnamomum spp.
    26 天目木姜子 Litsea auriculata S. S. Chien & W. C. Cheng
    27 毛叶木姜子 Litsea mollis Hemsley
    28 木姜子 Litsea pungens Hemsley
    29 山苍子 Litsea cubeba (Loureiro) Persoon
    30 山胡椒 Lindera glauca (Siebold & Zuccarini) Blume
    31 香叶树 Lindera communis Hemsley
    32 乌药 Lindera aggregate ( Sims) Kostermans
    33 三桠乌药 Lindera obtusiloba Blume
    34 黑壳楠 Lindera megaphylla Hemsley
    35 润楠 Machilus spp.
    36 新木姜子 Neolitsea aurata (Hayata) Koidzumi
    37 鸭公树 Neolitsea chuii Merrill
    38 Phoebe spp.
    39 檫木 Sassafras tzumu (Hemsley) Hemsley
小檗科 Berberidaceae 40 小檗 Berberis spp.
蓼科 Polygonaecae 41 沙木蓼 Atraphaxis bracteata Losinskaja
    42 沙拐枣 Calligonum spp.
藜科 Chenopodiaceae 43 梭梭(琐琐) Haloxylon spp.
蒺藜科 Zygophyllaceae 44 白刺 Nitraria tangutorum Bobrov
    45 四合木 Tetraena mongolica Maximowicz
酢浆草科 Oxalidaceae 46 阳桃(杨桃) Averrhoa carambola Linnaeus
千屈菜科 Lythraceae 47 紫薇 Lagerstroemia spp.
瑞香科 Thymelaeaceae 48 土沉香 Aquilaria sinensis (Loureiro) Sprengel
紫茉莉科 Nyctaginaceae 49 叶子花(三角梅) Bougainvillea spectabilis Willdenow
山龙眼科 Proteaceae 50 银桦 Grevillea robusta A. Cunningham  ex R. Brown
海桐花科 Pittosporaceae 51 海桐 Pittosporum tobira (Thunberg) W. T. Aiton
大风子科 Flacourtiaceae 52 山桐子 Idesia polycarpa Maximowicz 
天料木科 Samydaceae 53 红花天料木 Homalium ceylanicum (Gardner) Bentham
柽柳科 Tamaricaceae 54 柽柳 Tamarix spp.
山茶科 Theaceae 55 Camellia sinensis (Linnaeus) Kuntze
    56 薄叶金花茶 Camellia chrysanthoides Hung T. Chang
    57 浙江红山茶(浙江山茶) Camellia chekiangoleosa Hu
    58 大头茶 Polyspora axillaris (Roxburgh ex Ker Gawler) Sweet
    59 云南山茶(滇山茶) Camellia reticulata Lindley
    60 大果核果茶(石笔木) Pyrenaria spectabilis (Champion) C. Y. Wu & S. X. Yang
    61 红木荷(西南木荷) Schima wallichii (Candolle) Korthals
猕猴桃科 Actinidiaceae 62 猕猴桃 Actinidia spp.
龙脑香科 Dipterocarpaceae 63 坡垒 Hopea hainanensis Merrill & Chun
    64 望天树 Parashorea chinensis H. Wang
桃金娘科 Myrtaceae 65 白千层 Melaleuca cajuputi subsp. cumingiana  (Turczaninow) Barlow
    66 乌墨 Syzygium cumini (Linnaeus) Skeels
    67 蒲桃 Syzygium jambos (Linnaeus) Alston
    68 海南蒲桃 Syzygium hainanense Hung T. Chang & R. H. Miao
使君子科 Combretaceae 69 诃子(榄仁) Terminalia spp.
红树科 Rhizophoraceae 70 木榄 Bruguiera gymnorhiza (Linnaeus) Savigny
    71 秋茄树 Kandelia obovata Sheue, H.Y. Liu & J. Yong
    72 红树 Rhizophora apiculata Blume
    73 红海兰 Rhizophora stylosa Griffith
藤黄科 Clusiaceae 74 木竹子(多花山竹子) Garcinia multiflora Champion ex Bentham
    75 铁力木 Mesua ferrea Linnaeus
杜英科 Elaeocarpaceae 76 杜英 Elaeocarpus spp.
    77 猴欢喜 Sloanea sinensis (Hance) Hemsley
椴树科 Tiliaceae 78 蚬木 Excentrodendron tonkinense (A. Chevalier) Hung T. Chang & R. H. Miao
    79 椴树 Tilia spp.
梧桐科 Sterculiaceae 80 梧桐 Firmiana simplex (Linnaeus) W. Wight
    81 苹婆 Sterculia monosperma Ventenat
木棉科 Bombacaceae 82 木棉 Bombax ceiba Linnaeus
锦葵科 Malvaceae 83 木槿 Hibiscus syriacus Linnaeus
    84 木芙蓉 Hibiscus mutabilis Linnaeus
    85 黄槿 Hibiscus tiliaceus Linnaeus
    86 朱槿 Hibiscus rosa-sinensis Linnaeus
大戟科 Euphorbiaceae 87 重阳木 Bischofia polycarpa (H. Léveillé) Airy Shaw
    88 秋枫 Bischofia javanica Blume
    89 蝴蝶果 Cleidiocarpon cavaleriei (H. Léveillé) Airy Shaw
    90 橡胶树 Hevea brasiliensis (Willdenow ex A. Jussieu) Müller Argoviensis
    91 麻疯树(小桐子) Jatropha curcas Linnaeus
    92 白茶树 Koilodepas hainanense (Merrill) Airy Shaw
    93 余甘子 Phyllanthus emblica Linnaeus
    94 山乌桕 Triadica cochinchinensis Loureiro
茶藨子科 Grossulariaceae 95 黑茶藨子(黑果茶藨子) Ribes nigrum Linnaeus
虎耳草科 Saxifragaceae 96 东北山梅花 Philadelphus schrenkii Ruprecht
    97 大果绣球(绣球) Hydrangea macrocarpa Handel-Mazzetti
蔷薇科 Rosaceae 98 Amygdalus spp.
    99 Armeniaca spp.
    100 山楂 Crataegus spp.
    101 樱桃 Cerasus spp.
    102 木瓜 Chaenomeles sinensis (Thouin)Koehne
    103 平枝栒子 Cotoneaster horizontalis Decaisne
    104 水栒子 Cotoneaster multiflorus Bunge
    105 枇杷 Eriobotrya spp.
    106 苹果 Malus spp.
    107 石楠 Photinia spp.
    108 Prunus spp.
    109 稠李 Padus spp.
    110 火棘 Pyracantha fortuneana (Maximowicz) H. L. Li
    111 风箱果 Physocarpus amurensis (Maximowicz) Maximowicz
    112 银露梅 Potentilla glabra Loddiges
    113 金露梅 Potentilla fruticosa Linnaeus
    114 悬钩子 Rubus spp.
    115 蔷薇 Rosa spp.
    116 绣线菊 Spiraea spp.
    117 珍珠梅 Sorbaria sorbifolia (Linnaeus) A. Braun
    118 水榆花楸 Sorbus alnifolia (Siebold & Zuccarini) K. Koch
蜡梅科 Calycanthaceae 119 蜡梅 Chimonanthus spp.
含羞草科 Mimosaceae 120 黑荆 Acacia mearnsii De Wildeman
    121 马占相思 Acacia mangium Willdenow
    122 厚荚相思 Acacia crassicarpa Cunningham ex Bentham
    123 大叶相思 Acacia auriculiformis A. Cunningham ex Bentham
    124 南洋楹 Falcataria moluccana (Miquel) Barneby & J. W. Grimes
苏木科 Caesalpiniaceae 125 洋紫荆 Bauhinia variegata Linnaeus 
    126 紫荆 Cercis chinensis Bunge 
    127 苏木 Caesalpinia sappan Linnaeus
    128 格木 Erythrophleum fordii Oliver
    129 皂荚 Gleditsia sinensis Lamarck
    130 铁刀木 Senna siamea (Lamarck) H. S. Irwin & Barneby
    131 任豆 Zenia insignis Chun
蝶形花科 Papilionaceae 132 沙冬青 Ammopiptanthus mongolicus (Maximowicz ex Komarov) S. H. Cheng
    133 树锦鸡儿 Caragana arborescens Lamarck
    134 中间锦鸡儿 (Caragana liouana Zhao Y. Chang & Yakovlev
    135 降香黄檀 Dalbergia odorifera T. C. Chen
    136 黄檀 Dalbergia hupeana Hance
    137 刺桐 Erythrina variegata Linnaeus
    138 鸡冠刺桐 Erythrina crista-galli Linnaeus
    139 羊柴 Hedysarum mougolicum Jurcz
    140 胡枝子 Lespedeza spp.
    141 朝鲜槐(怀槐、山槐) Maackia amurensis Ruprecht
    142 红豆 Ormosia spp.
    143 紫檀 Pterocarpus indicus Willdenow
    144 紫藤 Wisteria sinensis (Sims) Sweet
金缕梅科 Hamamelidaceae 145 细柄阿丁枫(细柄蕈树) Altingia gracilipes Hemsley
    146 阿丁枫(蕈树) Altingia chinensis (Champion) Oliver ex Hance
    147 檵木 Loropetalum chinense (R. Brown) Oliver
    148 红花檵木 Loropetalum chinense var. rubrum Yieh
    149 米老排(壳菜果) Mytilaria laosensis Lecomte
    150 红花荷(小花红花荷) Rhodoleia parvipetala Tong
    151 半枫荷 Semiliquidambar cathayensis H. T. Chang
    152 闽半枫荷 Semiliquidambar cathayensis H. T. Chang var. fukienensis H. T. Chang
桦木科 Betulaceae 153 桦木 Betula spp.
壳斗科 Fagaceae 154 Castanea spp.
    155 青冈 Cyclobalanopsis spp.
    156 水青冈 Fagus spp.
桑科 Moraceae 157 榕树 Ficus spp.
    158 桑树 Morus spp.
榆科 Ulmaceae 159 Celtis spp.
卫矛科 Celastraceae 160 卫矛 Euonymus spp.
鼠李科 Rhamnaceae 161 枳椇 Hovenia acerba Lindley
    162 鼠李 Rhamnus davurica Pall
    163 Ziziphus spp.
胡颓子科 Elaeagnaceae 164 胡颓子(沙枣) Elaeagnus spp.
    165 沙棘 Hippophae spp.
葡萄科 Vitaceae 166 地锦 Parthenocissus spp.
    167 葡萄 Vitis spp.
芸香科 Rutaceae 168 柑橘 Citrus spp.
    169 黄皮 Clausena lansium (Loureiro) Skeels
    170 千里香 Murraya paniculata (Linnaeus) Jack
    171 川黄檗(黄皮树) Phellodendron chinense C. K. Schneider
    172 楝叶吴萸 Tetradium glabrifolium (Champion ex Bentham) T. G. Hartley
    173 青花椒 Zanthoxylum schinifolium Siebold & Zuccarini
苦木科 Simaroubaceae 174 臭椿 Alianthus altissima (Miller) Swingle
    175 苦树 Picrasma quassioides (D.Don) Bennett
橄榄科 Burseraceae 176 橄榄 Canarium album (Loureiro) Raeuschel
    177 乌榄 Canarium pimela K. D. Koenig
楝科 Meliaceae 178 桃花心木 Swietenia mahagoni (Linnaeus) Jacquin
    179 紫椿 Toona sureni (Blume) Merrill
    180 红椿 Toona ciliata M. Roemer
七叶树科 Hippocastanaceae 181 七叶树 Aesculus chinensis Bunge
    182 天师栗 Aesculus chinensis var. wilsonii (Rehder) Turland & N. H. Xia
无患子科 Sapindaceae 183 栾树 Koelreuteria spp.
    184 无患子 Sapindus saponaria Linnaeus
    185 文冠果 Xanthoceras sorbifolium Bunge
漆树科 Anacardiaceae 186 南酸枣 Choerospondias axillaris (Roxburgh) B. L. Burtt & A. W. Hill
    187 黄栌 Cotinus coggygria Scopoli
    188 芒果 Mangifera indica Linnaeus
    189 黄连木 Pistacia chinensis Bunge
    190 清香木 Pistacia weinmanniifolia J. Poisson ex Franchet
    191 盐肤木(盐麸木) Rhus chinensis Miller
胡桃科 Juglandaceae 192 青钱柳 Cyclocarya paliurus (Batalin) Iljinskaya
    193 枫杨 Pterocarya stenoptera C de Candolle
山茱萸科 Cornaceae 194 红瑞木 Cornus alba Linnaeus
    195 毛梾 Cornus walteri Wangerin
    196 灯台树 Cornus controversa Hemsley
    197 四照花 Cornus kousa subsp. chinensis (Osborn) Q. Y. Xiang
蓝果树科(珙桐科) Nyssaceae 198 喜树 Camptotheca acuminata Decaisne
    199 珙桐 Davidia involucrata Baillon
五加科 Araliaceae 200 辽东楤木(龙牙楤木) Aralia elata var. glabrescens (Franchet & Savatier) Pojarkova
    201 刺五加 Eleutherococcus senticosus (Ruprecht & Maximowicz) Maximowicz
    202 刺楸 Kalopanax septemlobus (Thunberg) Koidzumi
杜鹃花科 Ericaceae 203 笃斯越橘 Vaccinium uliginosum Linnaeus
柿树科 Ebenaceae 204 君迁子 Diospyros lotus Linnaeus
安息香科 Styracaceae 205 赤杨叶(拟赤杨) Alniphyllum fortunei (Hemsley) Makino
    206 秤锤树 Sinojackia xylocarpa Hu
醉鱼草科 Buddlejaceae 207 互叶醉鱼草 Buddleja alternifolia Maximowicz
木犀科 Oleaceae 208 流苏树 Chionanthus retusus Lindley & Paxton
    209 连翘 Forsythia spp.
    210 迎春花 Jasminum nudiflorum Lindley
    211 茉莉花 Jasminum sambac (Linnaeus) Aiton
    212 女贞 Ligustrum spp.
夹竹桃科 Apocynaceae 213 海芒果 Cerbera manghas Linnaeus
    214 夹竹桃 Nerium oleander Linnaeus
    215 络石 Trachelospermum jasminoides (Lindley) Lemaire
茜草科 Rubiaceae 216 咖啡 Coffea spp.
    217 香果树 Emmenopterys henryi Oliver
    218 栀子 Gardenia jasminoides J. Ellis
    219 龙船花 Ixora chinensis Lamarck
    220 团花 Neolamarckia cadamba (Roxburgh) Bosser
忍冬科 Caprifoliaceae 221 忍冬 Lonicera japonica Thunberg
    222 新疆忍冬 Lonicera tatarica Linnaeus
    223 金银木 Lonicera maackii (Ruprecht) Maximowicz
    224 蝟实 Kolkwitzia amabilis Graebner
    225 锦带花 Weigela florida(Bunge)Candolle Ann.
菊科 Asteraceae 226 沙蒿 Artemisia desterorum Sprengel 
茄科 Solanaceae 227 枸杞 Lycium spp.
紫葳科 Bignoniaceae 228 凌霄 Campsis spp.
    229 灰楸(滇楸) Catalpa fargesii Bureau
    230 梓树 Catalpa ovata G. Don
    231 蓝花楹 Jacaranda acutifolia humb. & bonpl
马鞭草科 Verbenaceae 232 紫珠 Callicarpa spp.
    233 柚木 Tectona grandis Linnaeus f.
    234 荆条 Vitex negundo L. var. heterophylla (Franchet) Rehder
百合科 Liliaceae 235 贝母 Fritillaria spp.
    236 百合 Lilium spp.
棕榈科 Arecaceae 237 海枣 Phoenix dactylifera Linnaeus

0 http://blooge.cn/new-plant-list/forest-list-2.html


Ɣ回顶部